Personenverzeichnis

Eine Auflistung der Personen in der Reihenfolge ihres Auftretens,
nach ihrem Erscheinen geordnet;
ein Personenverzeichnis halt:


Werbung


  • Ernst “Ernie”
    Hartung

– Der Hauptdarsteller

  • Friedrich Hansen

– Der 1. Offizier der Princess Alice

  • Otto Wochnik

– Der 2. Offizier der Princess Alice

  • Kapitän Bortfeldt

– Der Kapitän der Princess Alice

  • Claus Aderhold

– Der Schiffjunge der Princess Alice

  • Elli Wochnik

– Die Schwester von Otto Wochnik

  • Pfarrer Eggerts

– Der Schiffspfarrer der Princess Alice

  • Dr. Phillip Kasiske

– Zukünftiger Arzt in Tsingtau

  • Dietrich Bosselmann

– Ein Freund von Ernst

  • Lanlan Thien
  • Siara Thien

– Die Töchter von Chen

  • Oma Ai

– Die Mutter von Chen

  • Mai-Lin Thien

– Die Mutter von Lanlan und Siara

  • Chen Thien

– Der Vater von Lanlan und Siara

  • Herr Tong

– Der amtierende Chef des “Tong”-Clans

  • Quang Tong

– Der Bruder von Herrn Tong

  • Oskar “Schomi”
    Schomburg

– Der beste Freund von Ernst

  • Paul Hartung

– Der kleine Bruder von Ernst

  • Jürgen Pätzold

– Ein gemeinsamer Schulfreund von Ernst,
Paul und Oskar; Teil von “Der Vier”

  • Hermann Fredrichs

– Der Rektor des Ernst-Abbe-Gymnasium
(1887–1923)

  • Wilhelm Schmitt

– Der Funker der Princess Alice

  • Hans Peterson

– Der Maschinist der Princess Alice

– Anführer der Xinan-Bewegung, Revolutionär

  • Chen Qimei

– Anführer und Kämpfer der Xinan-Bewegung,
Revolutionär

  • Han Bo Schulze

– “Unser Mann” in Shanghai

  • Jian Sheng

– Hausangestellter im Dienste der Hartungs in
Tsingtau

– Arbeitskollege von Ernst, Geographielehrer

– Schuldirektor der Kaiserlichen Gouverneurs-
schule Tsingtau

  • Fräulein Siebert

– Arbeitskollegin von Ernst

  • Herr May

– Arbeitskollege von Ernst

  • Alois Moser

– Der Hausmeister der Schule

– Der Gouverneur von Tsingtau

– Besitzerin einer Pension in Tsingtau

– Bäcker und Konditormeister des Kaufhauses Sietas

– Arbeitskollege von Ernst

– Arbeitskollegin von Ernst

– Arbeitskollege von Ernst

– Barbier in Tsingtau

  • Aleksandr Michailositsch
    Ratnikow

– Geschäftsführer der Schomburgs in
Wladiwostok

  • Iwan Iwanowitsch Petroff

– Geschäftspartner aus Ulan Bator

  • Dr. Hartmut Stobbe

– Der deutsche Konsul von Wladiwostok

  • Boris Fjodorowitsch
    Wasiljew

– Mitarbeiter der russischen Geheimpolizei
Ochrana und Freund von Oskar.

  • Lee Bao

– Chef des Restaurants “Tsingtauer Drachen” in Tsingtau

– verantwortlicher Redakteur von der “Tsingtauer-Post“

  • Müller

– Journalist

  • Heinrich Ahlers

– Schiffsbauer in der Tsingtauer Werft

  • Josef Scheithauer

– Schlossermeister in der Tsingtauer Werft

  • John Hermann

– Schlosser in der Tsingtauer Werft

  • Christiansen, Fam.

– Betreiberehepaar der Gaststätte “Zum Deutschen Hause”

  • Kim Wu

– Schreinermeister in Tapanpatau

  • Y. Kobayashi

– Japanischer Geschäftsmann, Ernst´s Photoladen

  • Hironi

– Sein Photograph

  • Petr Kasparek

– Assistent von Boris in Ulan-Bator

  • Naruti Sagimoti

– Betreiber eines Japanisches Restaurant in Tsingtau